安心安全な対話のできるレッスン

zoom授業風景

2020年は戦後最大の教育改革にもかかわらず、新型コロナウィルスの感染拡大に伴う休校の影響で、学習の遅れに不安を感じる保護者の方やお子さまも多いのではないでしょうか。天王台の学習塾「ジュンコ先生の塾」では、いち早くオンライン授業を始めました。こんな時だからこそ、コミュニケーションを大切に楽しく学習をサポートしていきます。

大好評のオンライン授業!

短い期間ですっかり定着したオンライン授業。お母さま方とのコミュニケーションを大切にしています。相互に意見交換しながらみんなで一緒に楽しい授業を作り上げていきたいと思っています!

個人個人のご相談もお気軽にどうぞ!

宿題の提出は写メで、即添削して返信します!

  • ★ Zoomを使ったオンライン授業!
  • ★ 基本料金は通常金額と変わりません。

オンラインの方法

iPadの導入をお願いしています
休校要請時の我孫子市の学校では、イーラーニングをいち早く導入していました。
近い将来iPadは必要になるはずです(文科省のGIGA構想)のでぜひこの機会に導入をご検討いただければ幸いです。
もちろん最初はスマホでもOKです!
カンタン接続!Zoomを使ったオンライン授業!
[Zoomを利用する理由]
・アカウントの登録など面倒な作業なしで、URLをクリックするだけでつながることができる
・接続が安定しており、授業が途中で途切れる心配が少ない
・同時に複数人での接続が可能
・様々なデバイスから接続可能
 (iPhone、iPad、アンドロイド、Windows、Mac)
※授業の録画・録音は遠慮していただいております
zoomは集中できる!グループなのに、個別で受けている感覚に!
マイクコントロールをしていますので、一人づつお話しします。
みんな発言の順番を守ってくれるのでレッスンもスムーズです。
プレゼンテーションが大人気!
リアル授業の時は恥ずかしがったというお子様もzoomでは堂々と!
どの子も必ず発言してくれますし、一方で考えもせず質問しがちなお子さんがしっかり考えてから発言してくれます。
zoom授業に宿題の写メスタイルが定着!
宿題提出を前日までにお願いしています。
ご家庭で写メして送っていただくことで、じっくり添削ができます。
Applepencilで添削してすぐに返信します。
理解度をじっくり確認できるため、翌日の授業に反映できます。
また、ご送迎の手間が省け、よりお子様の学習内容に注目できます。
小中学校で導入のロイロノートの体験実施中

料金

基本料金は通常金額と変わりません。

ジュンコ先生の塾 基本料金

5科目から選択 <年間42回>お月謝制 zoomの場合

対象 幼児・小学生・中学生・高校生
料金 個人 週1回 1ヶ月 10,000円(税別)
5~6人まで
(少人数)
週1回 1ヶ月 1教科 8,000円(税別)

公立・私立 中高一貫校受験対策コース

1. 教育改革で難化する英語に対応するため英会話と英文法を入れたカリキュラム。
2. 小3からじっくり基礎を作る。
3. 5・6年生で受験、非受験のクラス分け。
4. 地元の中学をご希望でも高校受験の早めの準備。

対象 小学3・4・5・6年生
科目 英語、英文法、国語、算数(5・6年生は理科も)
料金 週4コマ 15,000円(税別)で1コマ45分のレッスンが週4コマ受講できます。
特別価格 15,000円(税別)/月

※定員1学年8名まで(集団指導)

ステップワールドの料金

年間42回
★文法クラスは無料で追加(他社では真似できません。)
★弟・妹は半額

マーブルキッズ
コース
ニュー・プライマリー
コース+文法
ニュー・プライマリー
スペシャル・コース+文法
グラマー・フォー
コミュニケーション・コース
対象 幼児(年中・年長)〜小2 小3〜小4 小5〜小6 中1〜中3
特長 小学校英語を強みにしたいお子様のための4技能&英検基礎対応コース 小学生のうちに英検5級・4級を取得、中3で英検準2級・2級を目指すためのコース
文法クラスが追加
小学生のうちに英検5級、そして中3で英検3級以上を目指すためのコース
文法クラスが追加
定期テスト、英検対策、高校入試の対策をします。
入会金 無料
授業時間 週1回45分 週2回(各45分) 週2回(各45分) 週1回90分
月謝(税別) 5,000円/月 6,000円/月 7,000円/月 8,000円/月

※文法クラスは無料で追加できます。
※弟妹は半額(文法クラス受講は半額は適用されません。)

チケット
第2教室は第3小学校からも駅からもすぐ。
帰宅途中に塾に寄ってわからないところを先生に聞くことができます。
チケット制で
1回¥1000(4枚綴り¥4000)税別15分です。
先生に教えてもらったら教室で自習もできます。
学校教科書に準きょのワークの購入もできます。
(1冊¥2000税込)
詳しくはラインでお問い合わせください。